Когда подступает зима, запасайся дровами.
В лес иди, собирай на растопку хворост.
А в лесу, благодать:
осенняя свежесть, дышится славно и горечью пахнет.
Радуют глаз моховики,
чуть тронуты первым морозцем.
Работай и жарко станет.
А ноги ослабнут, в груди заколет,
присядь на упавший ствол,
остынь, отдохни, покури,
поразмысли о светлом, высоком, неярком,
сентябрьскому небу подобном -
без солнца.
От избытка кислорода, от глубокой затяжки
голова закружится, накатит слабость.
Может быть соскользнёшь на землю
на душистую мхи,
на брусничный коврик,
на смолистые иглы.
Близко, близко увидишь подножный космос,
распознаешь его, как жук, муравей, паучок, улитка..
Подумаешь: снится.
Уснешь..
Умрёшь..
И.. проснёшься.
Добраться бы до только: дойти, доползти.
Далековато, пожалуй.
Километра четыре, пожалуй.
А ну как дождь? Или ветер? И холод..
А лихой человек?
Да хоть и собака дурная..
Да..
Когда подступает старость, запасайся терпением.
Куда пойдёшь?
Хотя, можно, ведь, и доехать..
до леса..
на чём-нибудь..
----------------
И нет ничего. Пустота.
Три красных огня вдалеке,
да светятся точечки окон.
А близко, у губ, сигарета в руке.
И тоненько, жалобно-тонко -
комарик пищит.
Вот и всё.
И что ты из этого слепишь?
Придумаешь - что? Пожелаешь?
Какого-такого коня?
Когда только ночь,
только звёздная ветошь,
только три,
ярко-красных,
огня.
---------------
Берёза рвётся в высь.
Под ветром тонкий ствол
напоминает хлыст,
овеянный листвой,
метущей облака.
Но, каждый малый лист -
как детская -
рука.
Порыв. И ветер стих.
Едва дрожат листы.
И вот, я вижу их.
А видишь ли их Ты?
Со своего крыльца,
из чёрной пустоты -
без слова, без
лица.
---------------
Глубокий сон, божественный наркоз.
Теперь ничто - сознание, время, мера.
Что против? Пара белых роз.
И слёз. Горсть слёз. И вера.
Я мысленно делю напополам
лист А4, точно белый камень,
и слева числю смерть - по именам,
а справа - жизнь. Черту - стираю.
Amen.
Меня упрекали во всем, окромя погоды,
и сам я грозил себе часто суровой мздой.
Но скоро, как говорят, я сниму погоны
и стану просто одной звездой.
Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба
и прятаться в облако, слыша гром,
не видя, как войско под натиском ширпотреба
бежит, преследуемо пером.
Когда вокруг больше нету того, что было,
не важно, берут вас в кольцо или это - блиц.
Так школьник, увидев однажды во сне чернила,
готов к умноженью лучше иных таблиц.
И если за скорость света не ждешь спасибо,
то общего, может, небытия броня
ценит попытки ее превращенья в сито
и за отверстие поблагодарит меня.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.