Вы знаете, как в спячке львы проводят зиму?
Укрыв свой страх под снежную перину,
Запрятав солнца жар и летние надежды,
Закутавшись в пушистые одежды,
Свернув в клубок пустые ожиданья,
Искристость, мягость, томные признанья,
Засунув в шкаф изысканные платья,
Накрывшись пледом, чтоб создать объятья...
Вы догадались, что им в спячке будет сниться?
Поля цветов, порхание жар- птицы,
Звон тишины в молчанье знойной ночи,
И все, что лев увидеть сам захочет....
Ну? Львы , наверно, в спячку не впадают!
Наверно нет. Но иногда - бывает.
Не стоит их будить. Насмотрятся- проснутся.
Потянутся, зевнут. И- улыбнутся!
Сколько лет я дышал взаймы,
На тургайской равнине мерз,
Где столетняя моль зимы
С человека снимает ворс,
Где буксует луна по насту,
А вода разучилась течь,
И в гортань, словно в тюбик пасту,
Загоняют обратно речь?
Заплатил я за все сторицей:
И землей моей, и столицей,
И погостом, где насмерть лечь.
Нынче тщательней время трачу,
Как мужик пожилую клячу.
Одного не возьму я в толк:
У кого занимал я в долг
Этот хлеб с опресневшей солью,
Женщин, траченных снежной молью,
Тишину моего труда,
Этой водки скупые граммы
И погост, на котором ямы
Мне не выроют никогда?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.