Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
/Э.М. Ремарк/
На перилах зябко.
И ветер, как жизнь колюч.
Мост, есть мост. Горит.
И схема, как смерть проста.
У Петра коленки в зелёнке, на шее ключ,
И отца запрет - чужим открывать врата.
На перилах зябко.
Пернатый воркует снег,
или пепел хлопья серые закружил?
И по-птичьи на планке-жердочке че-ло-век,
а под ним, продрогнув город ничком лежит.
На перилах зябко.
Решился, да не сбылось.
В день, когда она уходила любить других.
Тихо вздрогнул под каблуками фантомный мост,
и по глади неба поплыли круги, круги…
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.