Рабы, как рыбы, небо немо.
Неволит душу звёздный невод.
А за спиной безкрылый демон,
А впереди с косою дева.
По капле из себя стихами
Выдавливаю прямо наземь
Раба безвольного и хама,
Из простоты бросаюсь в заумь.
Печаль и горести сметая,
Апрелями, на солнце тая,
Я устремляюсь прямо в небо,
И небо в радугу играет.
И небо тучу тянет к нёбу,
Пытаясь, пробуя, стараясь
Извечь из вечного молчанья,
Извлечь из Млечного молчанья,
Меня во тьме не различая,
На самой кромке ада-рая,
Свой первый звук. Ах, звёзды-рыбы,
Рабы галактики огромной,
Свинца боитесь или дыбы,
Восстав искринками из гроба?
Я - звук, я - стих, я - голос звёзд,
Я - отзвук птиц, ветров и гроз.
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я —
В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.
Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912,
Царское Село
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.