Ты знаешь, а я рад,
Что слушаю с тобою
Звенящий скрип цикад,
Поющий шум прибоя.
Я знаю, что молчал,
Но, все же, ты красиво.
Пойдем же на причал
И выпьем там по пиву.
Там отчего-то пусто,
Как в цинковом ведре.
Луна янтарным бюстом
На звездочной петле
Пытается повеситься.
Да только не убудет –
Она янтарным месяцем
Вернется, снова будет
Расти, все хорошея.
Чтоб вот в такую ночь
Опять петлю на шею
И в море сгинуть прочь.
Но будет. И о чем я?
О том, как ты красиво!
Прижмись ко мне плечом,
И я с такой же силой.
Все поровну давно.
Давай за жизни трещинки!
А крымское вино
Пить, все же, лучше с женщиной.
Давай, чтобы у нас,
Когда совсем паршиво,
В петлю луной и раз,
Опять янтарно-живы.
И снова на причал,
Где пусто все, но живо.
И чтоб я закричал –
Вина! А ты – нет, пива!
И чтоб стучалось море
В прибрежных гор литье,
Чтоб в радости и в горе,
Но только без нее.
Но пусть ее косынка
На шею вновь оковами.
Прости, ты не из цинка,
А просто оцинковано.
Шепчу "прощай" неведомо кому.
Не призраку же, право, твоему,
затем что он, поддакивать горазд,
в ответ пустой ладони не подаст.
И в этом как бы новая черта:
триумф уже не голоса, но рта,
как рыбой раскрываемого для
беззвучно пузырящегося "ля".
Аквариума признанный уют,
где слез не льют и песен не поют,
где в воздухе повисшая рука
приобретает свойства плавника.
Итак тебе, преодолевшей вид
конечности сомкнувших нереид,
из наших вод выпрастывая бровь,
пишу о том, что холодеет кровь,
что плотность боли площадь мозжечка
переросла. Что память из зрачка
не выколоть. Что боль, заткнувши рот,
на внутренние органы орет.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.