И вылит дождь.
И пахнет облаками.
И охра звезд
Размазана по крышам.
И изредка своими каблуками
По ним топочет
Ветер еле слышно.
Еще прохладный
После непогоды.
Немного злой.
Слегка еще натужный.
И отражение
Взъерошенной природы,
Как лик любимой
В серебристах лужах.
Она как будто только пробудилась.
Немного сонная.
Слегка еще помятая.
И шепчущая –
Знаешь, мне приснилась
Гроза и тучи,
Что свернулись ватой
Вот здесь,
Над нашей одинокой крышей,
И промочила чуть дрожащий луг
До кончиков.
Ах, как гроза дышала,
Ты же слышал?
Как хорошо,
Что все замокло вдруг.
И старый клен
В окно стучит, как в песне.
Он,
Вырвавшись из дождевых оков,
Нам шелестит –
Как эта ночь прелестна!
Пойдемте слушать
Запах облаков!
Время года - зима. На границах спокойствие. Сны
переполнены чем-то замужним, как вязким вареньем.
И глаза праотца наблюдают за дрожью блесны,
торжествующей втуне победу над щучьим веленьем.
Хлопни оземь хвостом, и в морозной декабрьской мгле
ты увидишь, опричь своего неприкрытого срама -
полумесяц плывет в запылённом оконном стекле
над крестами Москвы, как лихая победа Ислама.
Куполов, что голов, да и шпилей - что задранных ног.
Как за смертным порогом, где встречу друг другу назначим,
где от пуза кумирен, градирен, кремлей, синагог,
где и сам ты хорош со своим минаретом стоячим.
Не купись на басах, не сорвись на глухой фистуле.
Коль не подлую власть, то самих мы себя переборем.
Застегни же зубчатую пасть. Ибо если лежать на столе,
то не всё ли равно - ошибиться крюком или морем.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.