И вылит дождь.
И пахнет облаками.
И охра звезд
Размазана по крышам.
И изредка своими каблуками
По ним топочет
Ветер еле слышно.
Еще прохладный
После непогоды.
Немного злой.
Слегка еще натужный.
И отражение
Взъерошенной природы,
Как лик любимой
В серебристах лужах.
Она как будто только пробудилась.
Немного сонная.
Слегка еще помятая.
И шепчущая –
Знаешь, мне приснилась
Гроза и тучи,
Что свернулись ватой
Вот здесь,
Над нашей одинокой крышей,
И промочила чуть дрожащий луг
До кончиков.
Ах, как гроза дышала,
Ты же слышал?
Как хорошо,
Что все замокло вдруг.
И старый клен
В окно стучит, как в песне.
Он,
Вырвавшись из дождевых оков,
Нам шелестит –
Как эта ночь прелестна!
Пойдемте слушать
Запах облаков!
Не сменить ли пластинку? Но родина снится опять.
Отираясь от нечего делать в вокзальном народе,
Жду своей электрички, поскольку намерен сажать
То ли яблоню, то ли крыжовник. Сентябрь на исходе.
Снится мне, что мне снится, как еду по длинной стране
Приспособить какую-то важную доску к сараю.
Перспектива из снов - сон во сне, сон во сне, сон во сне.
И курю в огороде на корточках, время теряю.
И по скверной дороге иду восвояси с шести
Узаконенных соток на жалобный крик электрички.
Вот ведь спички забыл, а вернешься - не будет пути,
И стучусь наобум, чтобы вынесли - как его - спички.
И чужая старуха выходит на низкий порог,
И моргает, и шамкает, будто она виновата,
Что в округе ненастье и нету проезжих дорог,
А в субботу в Покровском у клуба сцепились ребята,
В том, что я ошиваюсь на свете дурак дураком
На осеннем ветру с незажженной своей сигаретой,
Будто только она виновата и в том, и в другом,
И во всем остальном, и в несчастиях родины этой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.