Мне вскроет вены горизонт, как будто лезвие -
Чем ближе к раю подойдёшь, тем слаще каяться.
Невстреча наша превращается в поэзию,
А та во встречу никогда не превращается.
В одном из тысячи миров - всё так устроено -
Твоя планета, словно маятник, качается.
Невстреча наша обернулась вдруг любовью, но
Любовь во встречу всё никак не превращается.
Моя непрожитая жизнь, за лёгкой шторою,
Ты красишь ногти то ли лаком, то ли мороком.
По небу мчит меня к тебе карета скорая,
И красный крест летит за ней закатным облаком.
И что-то шепчет мне в лицо румяный батюшка,
А может просто он увлёкся песнопением.
И гаснет прожитая жизнь, как будто радужка,
И в нашу встречу превращается успение.
Мне кажется, было бы логичнее, если бы гасла НЕпрожитая жизнь, так как невстреча и была ее неначалом, но была началом любви, что и было настоящей жизнью… Но это мое личное прочтение, так сказать) А вообще очень! )
Моя непрожитая жизнь - это ЛГ так девочку называет, которую любит взаимно, но встреча с которой невозможна.
Ну там ведь смысл всего текста в том что поэзия и любовь не имеют для лиргероя значения, так как не ведут к встрече. А смерть имеет.
очень
Спасибо)
ЗдОрово!
Спасибо!
Спасибо)
Талантливо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.
Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.
Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи, глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.