Глупая красота — не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд — красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие
Я к тебе не приеду, и ты на вокзал
Не примчишься на звуки моих позывных.
Не коснёшься руки, не посмотришь в глаза,
Не увидишь своё отражение в них.
Не расскажешь о том, как тебе не спалось
Накануне, как встречу боялся проспать.
Как подвёл интернет, как тебе удалось,
К опоздавшему поезду - не опоздать.
***
Я к тебе не приеду и ты не соврёшь
Про любовь, отводя то и дело глаза.
Ты меня на вокзал ночью не отвезёшь,
Я тебя не спрошу « почему не сказал»?
Не ворвёшься в купе, не подсядешь ко мне,
Не попросишь понять, не рубить с горяча.
Не куплюсь на « прости», не сойдёмся в цене.
Ты не станешь звонить, я тебе отвечать.
***
Ты ко мне не приедешь, и я не примчусь,
И не брошусь, как прежде, в объятья твои…
Я от счастья летать - так и не научусь,
Вопреки ожиданиям своим.
Осенний дождь, мозаика перрона,
Ты уезжаешь. Желтый чемодан.
Нахохлилась промокшая ворона,
Ну вот и всё, закрылась дверь вагона,
Нелепостью закончился роман.
Всё как вчера. Осенняя аллея.
И целый год. Впустую. Блюз дождя,
Я ни о чем нисколько не жалею,
Костер угас. Я угольками тлею,
Скрип по стеклу ползущего гвоздя.
На полочке твои духи, перчатки
И вместо чувств- запутанный клубок,
Я так устал играть с любовью в прятки,
Бежать к тебе, бездумно, без оглядки,
Хочу. Боюсь. Гордыня. Видит Бог.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
По рыбам, по звездам
Проносит шаланду:
Три грека в Одессу
Везут контрабанду.
На правом борту,
Что над пропастью вырос:
Янаки, Ставраки,
Папа Сатырос.
А ветер как гикнет,
Как мимо просвищет,
Как двинет барашком
Под звонкое днище,
Чтоб гвозди звенели,
Чтоб мачта гудела:
"Доброе дело! Хорошее дело!"
Чтоб звезды обрызгали
Груду наживы:
Коньяк, чулки
И презервативы...
Двенадцатый час -
Осторожное время.
Три пограничника,
Ветер и темень.
Три пограничника,
Шестеро глаз -
Шестеро глаз
Да моторный баркас...
Три пограничника!
Вор на дозоре!
Бросьте баркас
В басурманское море,
Чтобы вода
Под кормой загудела:
"Доброе дело!
Хорошее дело!"
Чтобы по трубам,
В ребра и винт,
Виттовой пляской
Двинул бензин.
Вот так бы и мне
В налетающей тьме
Усы раздувать,
Развалясь на корме,
Да видеть звезду
Над бугшпритом склоненным,
Да голос ломать
Черноморским жаргоном,
Да слушать сквозь ветер,
Холодный и горький,
Мотора дозорного
Скороговорки!
Иль правильней, может,
Сжимая наган,
За вором следить,
Уходящим в туман...
Да ветер почуять,
Скользящий по жилам,
Вослед парусам,
Что летят по светилам...
И вдруг неожиданно
Встретить во тьме
Усатого грека
На черной корме...
Так бей же по жилам,
Кидайся в края,
Бездомная молодость,
Ярость моя!
Чтоб звездами сыпалась
Кровь человечья,
Чтоб выстрелом рваться
Вселенной навстречу,
Чтоб волн запевал
Оголтелый народ,
Чтоб злобная песня
Коверкала рот,-
И петь, задыхаясь,
На страшном просторе:
"Ай, Черное море,
Хорошее море..!"
1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.