Дождь и темень. Вода ест огни.
Я стоять у окна остаюсь.
Когда некуда деться любви,
Превращается осень в блюз.
Дождь и ветер. Покоя нет веткам,
Старой кровле и фонарю.
Я молчу, а любовь по следу
Ищет душу во тьме твою.
Вот она мчится вон из подъезда,
Чуть не врезавшись в старую ель.
Избежав в подворотне наезда,
Как соскучившийся спаниель.
Я в окно ее провожаю:
Ну, давай же, несись, не сдавайся…
Буду ждать… Я тебя обожаю…
Только больше не возвращайся...
Нет, она поскребется под утро.
Вся в репьях. Вся побитая памятью.
Встанет рядом, распустит кудри.
Сто дождей здесь еще останется.
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово.
Но я не рыба и не рыболов.
И я из обитателей углов,
Похожий на Раскольникова с виду.
Как скрипку, я держу свою обиду.
Терзай меня - не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день - с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.