Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом
(Марк Твен)
Поэзия
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - Золото
К списку произведений
Пришли мне фото пустоты Сиюминутный дзен
Пришли мне фото пустоты,
С утра весною.
Им насладимся я и ты,
Всей белизною.
Напой мне звуки тишины,
Раскат молчанья.
Созвучья эти так сильны
Необычайно.
Черпни невидимость рукой,
Развесь сушиться.
Ах, дзен весенний – он такой!
в безмолвьи длится.
Тот, кто отринул череду
Перерождений,
Всегда незрим - и на виду,
Буддистский гений.
Всё растворится без следа.
Но то бесспорно,
Что мир незыблем.
Пустота –
Всё та же форма…
Ваши комментарии
03.04.2023 17:32 MetchVolobueva
Добрый, симпатично.
Бытие мое (с)
ЗЫ. Как грят на юге, а теперь поговорим за мадъхямику - у мну три замечания по мат. части коанического.
эпиграф: "Суть становления - ускользнуть от настоящего" (Ж.Делез)
1) пустота не белая, бо отражать-то нечем... да отражаццо нечему. ни тебе взаимодействий, ни дихотомий. ничего нет
2) причинно-следственная цепочка смертей-рождений (небытие-становление-бытие-небытие) отнюдь не чехарда, а процесс, имеющий хоть и оч. дальний, но порядок (тренд - Дхарма).
3) дзэн это ни процесс, ни факт, ни образ, ни мысль или цель, а техника. техника не может сбыться или не сбыться
03.04.2023 17:38 nevsky Добрейший, спасибо, товарищ Меч за детальный отклик.
Да, понятно, замечание по делу, это такой просто забавный экспромтус. Насчёт белизны - да, верно.
Чехарда - тоже верное замечание, наверное надо написать "череда".
По пункту 3 тоже точно.
Что-то надо придумать с этой техникой)
03.04.2023 17:41 nevsky Как-то вот так вот. Правда, в первой строфе пусть всё же будет белизна.
Нравится что-то :)))
Спасибо.
03.04.2023 18:38 MetchVolobueva Если только в контексте одноименного отбеливателя - всё-всё вытравить к чертовой бабушке)
03.04.2023 18:43 nevsky Да, именно так)
07.04.2023 15:39 Bastet
И насладимся я и ты
Той белизною - как по мне. Но это так, в общем не важно, поучать не мое) извините
Хорошее!
07.04.2023 15:45 nevsky Можно и так) Спасибо.
08.04.2023 13:03 Volcha
нате вам белый квадрат Малевича))
08.04.2023 17:31 nevsky Сияющий белизной) Наполненный дао-смыслами)
08.04.2023 13:19 SukinKot
Да в общем-то раньше, во времена фотопленки, таких снимков было много, например, когда пленка засвечена)
08.04.2023 17:31 nevsky Вот-вот, это она - белизна!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация