Печально знать, что жизнь всего одна,
Нам не начать её опять сначала.
Но сколько не живи – её всегда так мало -
Не всё мы в жизни сделали сполна.
Увидеть хочется черты любимых лиц:
Друзей, подруг, детей, отца и мамы.
На сердце залечить от прошлой жизни раны.
И дописать в неё хоть несколько страниц.
И, может быть, осуществить мечты.
Исправить навсегда досадные ошибки.
Увидеть вновь своих детей улыбки.
Познать истоки вечной красоты.
Да, наша жизнь не может повториться
Нигде, никак, ни в чём и никогда.
Мы только в этой жизни навсегда -
Другая может разве что присниться.
Поэтому, друзья, дороги нет назад,
Прошедшее уходит безвозвратно.
Сегодня делай, что тебе отрадно.
В наш мир лишь раз откроются врата.
Квартиру прокурили в дым.
Три комнаты. В прихожей шубы.
След сапога неизгладим
до послезавтра. Вот и губы
живут недолго на плече
поспешным оттиском, потёком
соприкоснувшихся под током,
очнувшихся в параличе.
Не отражает потолок,
но ежечасные набеги
теней, затмений, поволок
всю ночь удваивают веки.
Ты вдвое больше, чем вчера,
нежнее вдвое, вдвое ближе.
И сам я человек-гора,
сошедший с цирковой афиши.
Мы — дирижабли взаперти,
как под водой на спор, не дышим
и досчитать до тридцати
хотим — и окриков не слышим.
(1986)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.