Печально знать, что жизнь всего одна,
Нам не начать её опять сначала.
Но сколько не живи – её всегда так мало -
Не всё мы в жизни сделали сполна.
Увидеть хочется черты любимых лиц:
Друзей, подруг, детей, отца и мамы.
На сердце залечить от прошлой жизни раны.
И дописать в неё хоть несколько страниц.
И, может быть, осуществить мечты.
Исправить навсегда досадные ошибки.
Увидеть вновь своих детей улыбки.
Познать истоки вечной красоты.
Да, наша жизнь не может повториться
Нигде, никак, ни в чём и никогда.
Мы только в этой жизни навсегда -
Другая может разве что присниться.
Поэтому, друзья, дороги нет назад,
Прошедшее уходит безвозвратно.
Сегодня делай, что тебе отрадно.
В наш мир лишь раз откроются врата.
Среди фанерных переборок
И дачных скрипов чердака
Я сам себе далек и дорог,
Как музыка издалека.
Давно, сырым и нежным летом,
Когда звенел велосипед,
Жил мальчик - я по всем приметам,
А, впрочем, может быть, и нет.
- Курить нельзя и некрасиво...
Все выше старая крапива
Несет зловещие листы.
Марина, если б знала ты,
Как горестно и терпеливо
Душа искала двойника!
Как музыка издалека,
Лишь сроки осени подходят,
И по участкам жгут листву,
Во мне звенит и колобродит
Второе детство наяву.
Чай, лампа, затеррасный сумрак,
Сверчок за тонкою стеной
Хранили бережный рисунок
Меня, не познанного мной.
С утра, опешивший спросонок,
Покрыв рубашкой худобу,
Под сосны выходил ребенок
И продолжал свою судьбу.
На ветке воробей чирикал -
Господь его благослови!
И было до конца каникул
Сто лет свободы и любви!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.