Снег лежит на ладонях столичного города,
Что был вписан Петром в восемнадцатый век.
Недовольно прохожие подняли вороты,
Упустив то мгновенье, когда выпал снег.
Я пройдусь по проспекту подобному скатерти,
Оставляя на кружеве тонком следы,
Дожидаясь свиданья, как нищий на паперти
Дожидается мелочи, с видом беды.
Друг у друга в груди не заметив дрожания,
Нам обоим придётся разлуку распить,
Чтоб понять, как страшна пустота от прощания;
Правду чёрную белой мечтой не прикрыть.
Мне кажется борода Невского неудачной, потому что приходит в голову мысль о памятнике Александру Невскому - у него действительно есть борода, но вы ведь имели в виду проспект. А вообще, текст интересный.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
21 января 1940
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.