Вы стали белыми и лёгкими как вата -
Ведь был в казармах чистый день банный.
Шагали шумною толпой, блестели латы,
Но мало избранных среди званых.
Я шёл за вами от заката до рассвета,
Я был никто и ни на что годен,
А табор в небо уходил и в небе где-то
Он исчезал, как будто тень в полдень.
И я взлетал, и рвал собою неба глянец,
И пусть никто меня не ждал в гости,
Я был незван и был не избран - самозванец,
Но пусть я плевел - я в Твоей горсти.
Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,
Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?
Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,
Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!
Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды,-
Грузные, в шесть этажей.
Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.