Блеск витринный прохожих глаза целовал.
В небесах растворялась крылатая стая.
Под фонарною сепией снег танцевал,
В воцарившейся сказке манящей не тая.
Ты пойми, электричка опять убежала.
Я спешил, но Фортуна была не добра.
Не напрасно ты утром меня убеждала
Потеплее одеться в конце ноября.
Игнорировал я по-ребячьи заботу.
Верил в то, что спасёт, как всегда, меня кров.
Шёл домой я по шпалам, внимая заходу
Солнца, долго ронявшего звёздную кровь.
Тот жил и умер, та жила
И умерла, и эти жили
И умерли; к одной могиле
Другая плотно прилегла.
Земля прозрачнее стекла,
И видно в ней, кого убили
И кто убил: на мёртвой пыли
Горит печать добра и зла.
Поверх земли метутся тени
Сошедших в землю поколений;
Им не уйти бы никуда
Из наших рук от самосуда,
Когда б такого же суда
Не ждали мы невесть откуда.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.