...Вдруг увидел я подлетающих
ко мне Чёрные Юбки Плакальщиц
Востока Вселенной, и предлагались
они на Приобретение,
и похожи были Приближающиеся
на тучу чёрных дроздов
несших на крыльях Золотые Хлопья
Потрясающих Страхом Знании.
*Гематрия-искусство Перемещений*
Запах мускуса размокшего в моче новорождённого настойчиво питался
покорить ноздри Блаженного Царства Пустыни, что отвергало и плотное,
и жидкое, и газообразное...
Толокняная скатерть Искупителя испускала состояние Радости
и вечные негоцианты выкрикивали звуками древних певчих птиц
Хвалу Создателю, и всё это как песнь
Свидетелей, Участвующих и Наблюдателей;
*ДОНОСЫ ПРЕДВЕЧНОМУ*
Рядом роптал невиданный по роскоши Фэнтези-Базар, где
Выставлялись и напоказ, и на осмотр
всем существам Милосердие, Выхваченное у неблагодарных
Великодушие и Красоту, похожую, на влажную от поцелуев,
Выскочку, Коварства изящные и выполосканные, Глаголицы
Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была,
А сравнительно недавно своевольно умерла.
Как, наверное, должна скверно тикать тишина,
Если женщине-красавице жизнь стала не мила.
Уроженец здешних мест, средних лет, таков, как есть,
Ради холода спинного навещаю твой подъезд.
Что ли роз на все возьму, на кладбище отвезу,
Уроню, как это водится, нетрезвую слезу...
Я ль не лез в окно к тебе из ревности, по злобе
По гремучей водосточной к небу задранной трубе?
Хорошо быть молодым, молодым и пьяным в дым —
Четверть века, четверть века зряшным подвигам моим!
Голосом, разрезом глаз с толку сбит в толпе не раз,
Я всегда обознавался, не ошибся лишь сейчас,
Не ослышался — мертва. Пошла кругом голова.
Не любила меня отроду, но ты была жива.
Кто б на ножки поднялся, в дно головкой уперся,
Поднатужился, чтоб разом смерть была, да вышла вся!
Воскресать так воскресать! Встали в рост отец и мать.
Друг Сопровский оживает, подбивает выпивать.
Мы «андроповки» берем, что-то первая колом —
Комом в горле, слуцким слогом да частушечным стихом.
Так от радости пьяны, гибелью опалены,
В черно-белой кинохронике вертаются с войны.
Нарастает стук колес, и душа идет вразнос.
На вокзале марш играют — слепнет музыка от слез.
Вот и ты — одна из них. Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.
Ну, иди себе, иди. Все плохое позади.
И отныне, надо думать, хорошее впереди.
Как в былые времена, встань у школьного окна.
Имя, девичью фамилию выговорит тишина.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.