Она так дрожит,
так боится умереть,
будто смерть её станет событием вселенского масштаба.
Погасит Солнце?
Вероятность такого следствия не ноль, конечно.
Тут - она права.
Однако,
с другой стороны,
вероятность её смерти - единица,
и глупо бояться неизбежности?
Вот так я сказала.
И знаете, что она ответила?
Да в жизнь не угадаете!
"А, вдруг, ПОЧТИ единица?"
Браво, милая, браво!
Бойся!
Живи!
Дрожи!
Осторожно раскрываю, расправляю ладонь,
и медленно поднимаю вверх.
Она тоже медлит, не верит, не чает.
И, вдруг,
взлетает,
чуть царапнув коготками линии моей жизни.
Прощай.
Доброго неба.
Правильное настроение. Немного пессимистичное.
На самом деле вероятность смерти пятьдесят на пятьдесят - мне про это кот Шрёдергера рассказывал. Но он тоже врал, поскольку вероятность смерти в множественном мире, в котором время это понятие относительное - невероятно мала.
Спасибо.) Завравшийся кот Шрёдингера очень насмешил, актуальненький образ.))
Ни к чему тешить доверчивый электорат всеми этими "вдруг" и "почти". Ни смерти, ни светопреставления никто не отменял и не отменит. И это замечательно - только понимая мимолетность и ограниченность своих пределов, возможно жить по-настоящему.
Спасибо, Валерий.Ну, да. Именно так, и я как раз о том же. Я рада. Только я никого не тешу, я же ничего не доказываю и даже не утверждаю. )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
У человека тело
Одно, как одиночка,
Душе осточертела
Сплошная оболочка
С ушами и глазами
Величиной в пятак
И кожей - шрам на шраме,
Надетой на костяк.
Летит сквозь роговицу
В небесную криницу,
На ледяную спицу,
На птичью колесницу
И слышит сквозь решетку
Живой тюрьмы своей
Лесов и нив трещотку,
Трубу семи морей.
Душе грешно без тела,
Как телу без сорочки,-
Ни помысла, ни дела,
Ни замысла, ни строчки.
Загадка без разгадки:
Кто возвратится вспять,
Сплясав на той площадке,
Где некому плясать?
И снится мне другая
Душа, в другой одежде:
Горит, перебегая
От робости к надежде,
Огнем, как спирт, без тени
Уходит по земле,
На память гроздь сирени
Оставив на столе.
Дитя, беги, не сетуй
Над Эвридикой бедной
И палочкой по свету
Гони свой обруч медный,
Пока хоть в четверть слуха
В ответ на каждый шаг
И весело и сухо
Земля шумит в ушах.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.