Коснётся занавески дуновенье ветра
И в комнату ворвётся первый лучик света
И бережно разбудит
Я ему за это
Улыбку в благодарность подарю.
И в комнату впущу отбросив занавески
Сентябрьский рассвет и облака над Невским
И в этом благодатном временнОм отрезке
Прощение с обидой помирю
…
И выйду на балкон и отпущу печали
Уставшие расспрашивать Луну ночами
И сетовать
а мне лишь пожимать плечами
На временную облачность кивать
И уходить в себя задёрнув занавески
И дуться до рассвета на судьбу по-детски…
Но лишь воспоминанья к облакам над Невским
Прощение не хочет отпускать.
Куда ты, куда ты... Ребёнка в коляске везут,
и гроб па плечах из подъезда напротив выносят.
Ремесленный этот офорт, этот снег и мазут,
замешенный намертво, взять на прощание просят.
Хорошие люди, не хочется их обижать.
Спасибо, спасибо, на первый же гвоздь обещаю
повесить. Как глупо выходит — собрался бежать,
и сиднем сидишь за десятою чашкою чаю.
Тебя угощали на этой земле табаком.
Тряпьём укрывали, будильник затурканный тикал.
Оркестр духовой отрывался в саду городском.
И ты отщепенцам седым по-приятельски тыкал.
Куда ты, куда ты... Не свято и пусто оно.
Но встанет коляска, и гроб над землёю зависнет.
«Не пёс на цепи, но в цепи неразрывной звено», —
промолвит такое и от удивленья присвистнет.
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.