Я чувствую тебя издалека...
Ты спишь, твоя тяжёлая рука
Лежит расслабленно, ладонью вверх,
И бродят сны под тонкой кожей век -
Там нет войны и смерти тоже нет.
Есть тишина и тёплый в клетку плед.
А я пытаюсь что-то написать,
Но душат часовые пояса.
Вся виртуальность нынче в помощь мне.
И пусть земля - как в адовом огне -
Я трогаю андроидный экран,
Пишу "Привет!" в телегу, в Инстаграм.
Ищу тебя по тегам, адресам.
И снова часовые пояса...
Сплошное "был в сети", какой-то глюк,
Как будто ты ответил мне: "Я сплю".
Я слушаю дыхание твоё.
Там, в виртуальности, мы спим вдвоём.
Твоя рука мешает мне, прости...
Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,
Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?
Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,
Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!
Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды,-
Грузные, в шесть этажей.
Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.