...теперь мне расскажи
об озере лесном
где обессиленною птицей
в силках ветвей и трав
таится тишина
её глаза мерцают оловянно
исполнены томленья
и обреченности
... и расскажи
про зыбкий лунный свет
читающий пески и камни
как иероглиф
тягучего как патока
сомнамбулы движенья
... про зов русалочий
мне расскажи
что за туманом вслед
истомой истекает
в тварный мир
его собою затопляя
луна-вода и камни-травы
сливаются и тают в безвременье
где вызревает логос
...молчи
и
духа лет
над водами заметишь
по колыханью лилий
и чуть заметному дрожанью
выстывшей росы
на чешуе сторожевого змея
2004, 2023
* * *
ХабБл...
дым стеклянен как алмаз
веселящий светит газ
хаббл гордый и ледящий
в небе вертит третий глаз
из норы глядит кроток
краток строг как молоток
лебедь клюнет черный ящик
дым помашет как платок
все созвездия на вы
обращаются в увы
ни на счастье ни к несчастью
а к ненастью головы
голова ужалит даль
жмёт на тщетную педаль
рак со щукой безучастно
наряжаются в вуаль
дым срывает голосок
лебедь стянет поясок
хаббл плакал и мигал
может видел может знал
За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.
Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом;
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.
Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и прямо.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.
Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.
Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...
Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!..
Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!
Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,-
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
24 июля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.