Туда, туда, в серебряную глушь!
Где и морознее, и ветренней, и легче.
Где небосвод, как угольную тушь,
По звездам размалевывает вечер.
Где в поле наст, как на Неве гранит
И снега у домов навалено.
И этот снег издалека хрустит
Немного зло и крепко накрахмалнено.
Где пышна даль и ясени с трудом
На ветвях держат снеговые банты,
Свой позаброшенный и потускневший дом
Со всех сторон завешаем гирляндами.
Пусть прямо с крыши ручейки бегут,
Со снегом, звездами и взглядами сверкают.
Я поздно понял, что глаза не лгут,
Когда обречены и счастливы бывают.
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Снег идет, и всё в смятеньи,
Всё пускается в полет,-
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.
Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и всё в смятеньи:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.