Искуственный интеллект нарисовал мне картинку на этот стих, можно её анимировать, посмотри я в альбом сейчас её размещу.
Картинка интересная,но не к этому стиху.
Здесь картинка нарисована в катрене последнем.
Я люблю судьбу свою,
Я бегу от помрачений!
Суну морду в полынью
И напьюсь,
Как зверь вечерний!
Николай Рубцов
Ура! Баллы появились- 25!
Если проникнуться сюжетом, то это жертвоприношение, возможно, с элементами каннибализма.
Мне друг прислал рекламу "магического матраса" как иллюстрацию, производителю стоило бы использовать этот стих для мощной рекламы.)
https://www.youtube.com/watch?v=63oxeTKaZFc
А мне матрас с гвоздями напомнил про товарища Рахметова.
Точно. Только в школе изучали "Что делать?", но до сих пор, к стыду своему, не прочитал.(
Так я сам знаете почему смог прочесть? Меня в детстве положили на карантин в бокс инфекционной больницы. И я взял с собой только одну книгу, поскольку в школе задали прочесть. И вот я прочел, и считал это самой нудной книгой из прочитанных в жизни. Пока не вырос, конечно: позже я познакомился и с более нудной литературой. Кстати, помнится, дедушка Ленин (как раз сегодня день его смерти) говорил, что эту книгу надо читать, когда молоко на губах обсохнет, то есть не в юности. Так что может стоит перечитать, может сейчас она мне понравится.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Видишь, наша Родина в снегу.
Напрочь одичалые дворы
и автобус жёлтый на кругу —
наши новогодние дары.
Поднеси грошовую свечу,
купленную в Риге в том году, —
как сумею сердце раскручу,
в белый свет, прицелясь, попаду.
В белый свет, как в мелкую деньгу,
медный неразменный талисман.
И в автобус жёлтый на кругу
попаду и выверну карман.
Родина моя галантерей,
в реках отразившихся лесов,
часовые гирьки снегирей
подтяни да отопри засов,
едут, едут, фары, бубенцы.
Что за диво — не пошла по шву.
Льдом свела, как берега, концы.
Снегом занесла разрыв-траву.
1988
2
И в минус тридцать, от конфорок
не отводя ладоней, мы —
«спасибо, что не минус сорок» —
отбреем панику зимы.
Мы видим чёрные береты,
мы слышим шутки дембелей,
и наши белые билеты
становятся ещё белей.
Ты не рассчитывал на вечность,
души приблудной инженер,
в соблазн вводящую конечность
по-человечески жалел.
Ты головой стучался в бубен.
Но из игольного ушка
корабль пустыни «все там будем» —
шепнул тебе исподтишка.
Восславим жизнь — иной предтечу!
И, с вербной веточкой в зубах,
военной технике навстречу
отважимся на двух горбах.
Восславим розыгрыш, обманку,
странноприимный этот дом.
И честертонову шарманку
во все регистры заведём.
1990
3
Рождение. Школа. Больница.
Столица на липком снегу.
И вот за окном заграница,
похожа на фольгу-фольгу,
цветную, из комнаты детской,
столовой и спальной сиречь,
из прошлой навеки, советской,
которую будем беречь
всю жизнь. И в музее поп-арта
пресыщенной черни шаги
нет-нет да замедлит грин-карта
с приставшим кусочком фольги.
И голубь, от холода сизый,
взметнётся над лондонским дном
над телом с просроченной визой
в кармане плаща накладном.
И призрачно вспыхнет держава
над еврокаким-нибудь дном,
и бобби смутят и ажана
корявые нэйм и преном.
А в небе, похлеще пожара,
и молот, и венчик тугой
колосьев, и серп, и держава
со всею пенькой и фольгой.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.