Были званые, пряные, словно в горах цветы,
Были светлые, тёмные, невысокие и высокие.
Только нет, да и не было в мире, таких как ты,
Лишь одни только копии бледной копии бледной копии.
Были милые, были невиданной красоты,
Я искал в поднебесье, с облаков я нырял в них как в топи и
Воскресал, погибал - вдруг за гранью найдёшься ты -
Но и там только копии бледной копии бледной копии.
Там за гранию волки, там лошади без узды ,
Там восходит звезда в небеса на западе, на востоке ли.
Очарованный странник, идущий на свет звезды,
Без тебя я лишь копия бледной копии бледной копии.
Вот прости великодушно, Володя, не могу не выразить первое впечатление от этого контрового рефрена, что в конце каждой строфы. Напомнило - "жалкое подобие левой руки", что из неприличного старого анекдота)) уж прости ещё раз неисправимого пошляка))
А стих мощный, правда
Да за что прощать? Прикольная асооциация)
ассоциация)
Восхитительно, Володя!
Тамила, спасибо)
Похоже на песню.
да, есть такое)
Да, хотелось бы услышать Ваши стихи в виде песни :)
Мне бы тоже хотелось)
Спасибо)
Очарованным странником я по свету блуждал
И искал лишь такую богиню - белее белой лилии
Но опять не нашел и опять я к ней опоздал,
А нашел лишь копию бледной копии бледной линии
Я молю - отпусти ты меня, скорей отпусти,
Не найти идеал, не приемлет душа подобия,
Во Вселенной, во сне, наяву лишь опять, прости
Только копии бледной, копии бледной копия
Не отпускает Ваш странник, Володя. Все возвращаюсь к нему)))
Спасибо большое.
Очень трогательные варианты.
Для автора подобное восприятие и сотворчество всегда очень дорого.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Эту книгу мне когда-то
В коридоре Госиздата
Подарил один поэт;
Книга порвана, измята,
И в живых поэта нет.
Говорили, что в обличьи
У поэта нечто птичье
И египетское есть;
Было нищее величье
И задерганная честь.
Как боялся он пространства
Коридоров! постоянства
Кредиторов! Он как дар
В диком приступе жеманства
Принимал свой гонорар.
Так елозит по экрану
С реверансами, как спьяну,
Старый клоун в котелке
И, как трезвый, прячет рану
Под жилеткой на пике.
Оперенный рифмой парной,
Кончен подвиг календарный,-
Добрый путь тебе, прощай!
Здравствуй, праздник гонорарный,
Черный белый каравай!
Гнутым словом забавлялся,
Птичьим клювом улыбался,
Встречных с лету брал в зажим,
Одиночества боялся
И стихи читал чужим.
Так и надо жить поэту.
Я и сам сную по свету,
Одиночества боюсь,
В сотый раз за книгу эту
В одиночестве берусь.
Там в стихах пейзажей мало,
Только бестолочь вокзала
И театра кутерьма,
Только люди как попало,
Рынок, очередь, тюрьма.
Жизнь, должно быть, наболтала,
Наплела судьба сама.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.