Спустись, сходи, купи вина.
Не ставлю срока - до зарплаты.
Кому застойна кровь нужна?!
Есть облака густее ваты.
Пусть слева колет все сильней,
Ни капли грусти и стакану.
Кто вены резал, знает, ей,
Той ватой затирают раны.
Кто так хотел, кто все случайно.
Но знало небо и твердело,
Какую боль, какие тайны
Оставит брошенное тело.
Я в нем куда-то был и вхож.
Мне ничего не обещали.
Но лезли все из белых кож
В нам небом выданном начале.
А все на день. Земная чушь.
В конце сойдутся наши требы -
По дну стаканов, кромкам луж,
Не замочась, дойти до неба.
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.