А он опять с утра смотрел в окошко.
Зелёной лужей в чашке - стылый чай.
И где то там живёт чужая кошка,
Ушла в рассвет, без горького прощай.
А он живёт. Красивый, белопузый,
В глазах тоска прикрыта зеленцой
С утра сминает душу тяжесть груза,
Ну сколько там отмеренно судьбой?
Разлуки. Одиночества и боли.
Да был не прав, обидел, крикнул брысь!
Ну почему нельзя, как раньше, в школе,
Сказать: - Не буду больше! Милая, вернись!
Тягучий день, закрытое окошко,
И музыка царапает гвоздём.
И где-то там живёт чужая кошка.
А хочется - родная! И - вдвоём!!
Как пел пропойца под моим окном!
Беззубый, перекрикивая птиц,
пропойца под окошком пел о том,
как много в мире тюрем и больниц.
В тюрьме херово: стражники, воры.
В больнице хорошо: врач, медсестра.
Окраинные слушали дворы
такого рода песни до утра.
Потом настал мучительный рассвет,
был голубой до боли небосвод.
И понял я: свободы в мире нет
и не было, есть пара несвобод.
Одна стремится вопреки убить,
другая воскрешает вопреки.
Мешает свет уснуть и, может быть,
во сне узнать, как звезды к нам близки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.