Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим
А он опять с утра смотрел в окошко.
Зелёной лужей в чашке - стылый чай.
И где то там живёт чужая кошка,
Ушла в рассвет, без горького прощай.
А он живёт. Красивый, белопузый,
В глазах тоска прикрыта зеленцой
С утра сминает душу тяжесть груза,
Ну сколько там отмеренно судьбой?
Разлуки. Одиночества и боли.
Да был не прав, обидел, крикнул брысь!
Ну почему нельзя, как раньше, в школе,
Сказать: - Не буду больше! Милая, вернись!
Тягучий день, закрытое окошко,
И музыка царапает гвоздём.
И где-то там живёт чужая кошка.
А хочется - родная! И - вдвоём!!
Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург! я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
Декабрь 1930
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.