Снова снег.
На улице не происходит
Ровным счётом ничего.
Лишь только
Гражданин в пальто
От ветра перешёл на бег.
Я открыл форточку
И предложил ему войти.
Он подумал, наверное, -
К чёрту все.
И предпочел не сходить с пути.
Наверное, правильно.
У каждого свой путь.
Надо взять за правило
И попробовать как-нибудь.
Хотя бы тебе позвонить.
Просто услышать голос
И повесить трубку.
На первый раз.
А что там до первых фраз...
Наверное, глупо
Что-то сразу сказать
После стольких лет...
Ведь даже обычное "привет",
Так необычно сейчас.
Ты, конечно же,
Удивишься.
А, может, и не удивишься.
Там где-то по скользким крышам
Так же смело шагает снег.
И это не наваждение.
И я однажды тебе сделаю
Предложение.
Лет в шестьдесят.
Когда уже точно знаешь,
Чего ты в жизни ждешь.
Когда уже хрен разберешь,
Чего ты в жизни не ждешь.
Время года - зима. На границах спокойствие. Сны
переполнены чем-то замужним, как вязким вареньем.
И глаза праотца наблюдают за дрожью блесны,
торжествующей втуне победу над щучьим веленьем.
Хлопни оземь хвостом, и в морозной декабрьской мгле
ты увидишь, опричь своего неприкрытого срама -
полумесяц плывет в запылённом оконном стекле
над крестами Москвы, как лихая победа Ислама.
Куполов, что голов, да и шпилей - что задранных ног.
Как за смертным порогом, где встречу друг другу назначим,
где от пуза кумирен, градирен, кремлей, синагог,
где и сам ты хорош со своим минаретом стоячим.
Не купись на басах, не сорвись на глухой фистуле.
Коль не подлую власть, то самих мы себя переборем.
Застегни же зубчатую пасть. Ибо если лежать на столе,
то не всё ли равно - ошибиться крюком или морем.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.