Ты улыбнись, как в первый раз, и мне
Не будет важно, что там было с нами.
И по распутице - да прямо по весне -
Пойдем босыми первыми шагами.
Черемух строй срастется в череду
Кипящей, белой, неподвластной силы.
Тебе спасибо за мою беду.
За все плохое, что со мною было.
За то, что в чем-то к этой жизни прокляла.
За то, что было до дурного пусто мне.
Без этого ты так бы не цвела.
Без этого я так тебя не чувствовал.
Все это лучики, они в который раз
Куда-то рядом с веком укололи.
Все это блики ярко слепят глаз,
А не морщинки от нажитой боли.
Я знаю, ты всем этим дорожишь.
Теперь ты зря все это не растратишь.
Чтоб жить да сколько надо пережить,
Перечеркнуть, переписать, переиначить...
На войне убивают.
Раз — и нету бойца.
А в тылу умирают
Просто так без конца.
От такой-то истомы,
От предвестья беды,
От лимфомы, саркомы,
В общем, от ерунды.
Умирают нагими
На соседской жене.
На войне только гибель.
Смерти нет на войне.
Смерть заводится в темных
И прохладных местах.
Обитателя комнат
Соблазняет в мечтах.
Заползает по-змейски
Обреченному в рот.
И бывает от смерти
Убегают на фронт.
Где стальные богини —
Огневая страда.
Где зерно, что погибнет,
Не умрет никогда.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.