Этот дом - словно я в западне.
Словно здесь я не принят скитальцем...
Я лежу. По ковру на стене,
Как и в детстве, вожу я пальцем.
Вместо сна только смуток и морок.
Тени детства не зайцы, а змеи.
Думал, сроду не будет мне сорок
И сюда я еще успею.
Вот дополз. Пыльный старенький ворс
Снова колет, как в детстве, палец.
Что с того, что я в стены врос,
Если здесь только стены остались...
Небо звезды к заре несет,
Как соседка к окну облепиху.
Что с того, что здесь так же все,
Если здесь одиноко и тихо.
Я боюсь этих синих лугов,
Где в цветах голубых одиночество.
А я думал - страшнее всего
Не успеть съездить в отпуск в Сочи.
А заря станет так же рдеть,
Будут так же встречать ее птицы.
Мне теперь только здесь умереть,
Раз уже не успел возродиться.
Где единый всему предел,
Ест могильные камни мох.
На моем будет пусть - он, как птица, хотел
Но, он был человек и не смог.
Я, я, я. Что за дикое слово!
Неужели вон тот - это я?
Разве мама любила такого,
Желто-серого, полуседого
И всезнающего, как змея?
Разве мальчик, в Останкине летом
Танцевавший на дачных балах,
Это я, тот, кто каждым ответом
Желторотым внушает поэтам
Отвращение, злобу и страх?
Разве тот, кто в полночные споры
Всю мальчишечью вкладывал прыть,
Это я, тот же самый, который
На трагические разговоры
Научился молчать и шутить?
Впрочем - так и всегда на средине
Рокового земного пути:
От ничтожной причины - к причине,
А глядишь - заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.
Да, меня не пантера прыжками
На парижский чердак загнала.
И Виргилия нет за плечами
Только есть одиночество - в раме
Говорящего правду стекла.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.