Воздвигнутый прежде
Как твердь у истоков воды,
Он знак преткновения,
Точка в конце предложения,
Буква в начале.
И если бы камни от века лишь скорбно молчали,
То ими, как речью прибоя волна бы рекла.
И вздыбленной волей несла
Словно мысль оформляя,
В исходе поставив на край,
В изголовье угла.
И двинулся невод Петра ,
Нас на свет выпуская,
И камни на душах избылись,
Отверзнув гортань.
И стройный явил как ответ,
Всякой гранью играя
Незыблем и чист,
Бриллиант, изумруд, аметист.
А ведь верно подмечено - к Питеру тоже очень даже подходит
Имелся конечно в виду конечно не Питер 1й))
А рыбак и апостол. Он же и положен во главу, на нем и церковь стоит и ключи
Но творческое видение это творческое видение.
Спасибо🙏💕
Просто Питер (я имею в виду город, не человека), воздвигнут у воды, и там много камней. И этот город, вообще-то, назван в честь апостола, а не в честь императора.
Вот досада.. В помрачении написала дважды "воздвигнув".Поменять бы одно. Можно ли теперь? И какое?
В исходе поставив на край
В изголовье угла..
Наверное так лучше будет
🙏💜
Последний катрен понравился. Так все торжественно.
Это про апостола Петра, но хотелось бы, чтобы было про Петра первого, так все торжественно написано,как-будто в прошлые века)
Про него что-то другое надо))
Я тоже про Петра первого подумал почему-то, а сначала первобытный идол нарисовался.
Твердь посреди воды это к библейской истории о сотворении мира
Основание. А Петр переводитсЯ как камень. А камни это мы, ищущие основания в законе.
Наверное не получилось провести мысль.
Спасибо за оценку творчества.
Любопытный диссонанс: Пётр,трижды отрёкшийся,согласно католической догме - краеугольный камень церкви христовой.Но, это уже пища для теософских споров.
А вообще,образ камня не только символичен в творчестве, но и даёт простор для фантазии, мне так кажется.
Евангелие от Матфея 16.18: " И ты-то Петр... " В другом месте 16.16. Любишь ли ты меня, Петр - пасиба мое стало.
По поводу отрекся... Кто без греха, пусть первым бросит камень.
Какой догмат конкретно вы имеете в виду?
Согласно католическим теологам,первым "официальным" католиком считается Пётр.Если прям заморочиться можно даже изыскать одну из первых папских булл.
Паси*
Если нетрудно - напишите на почту:
dm.di1979@ya.ru
И ты-Петр*
Одна мааааленькая поправка: мы имеем сейчас канонические тексты прошедшие правку))
Весьма показателен случай,когда первый вариант картины "Святой Матфей и ангел" был отвергнут заказчиком)
Но, конечно же всё на уровне размышлений, не спорю.В любом случае первоначальная мысль была светла (хотя бы в теории).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками
сотни лет?
«...ты, ветер, чей?
Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь,
открой уже секрет...»
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну
за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть,
тем дольше времена.
И если ты в Полтаве,
Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком
вроде и не модно —
Тебе внушает «батя»-интернет...
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там,
где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.