Я прочитал статью про московских бродяг, удивился, что за много лет, с тех пор как я уехал из москвы, на трёх вокзалах ничего не изменилось.
Ну, я как абориген, знаю три вокзала с другой стороны: чаще на поезда дальнего следования. А электрички обычно у меня с других вокзалов и станций.
Я снимал жильё обычно в подмосковье (так дешевше), а добираться до работы было даже проще чем по москве. Потом я жил в доме под снос в районе метро бауманское, 2 тысчи платил за койку.
тогда заметил, что бродяги с комсомольской площади садятся на последние электрички, чтобы поспать немножко. Их обычно не трогали.
Да, это обычная практика. У меня друг кантовался так. Его правда частенько грабили на Монино. Крепко спал. Слава богу теперь снял комнату. Нельзя быть человеку так.
А мой портфель в дверях зажало..
Окурки красные рубины...
Замечательно.
Спасибо! У меня много про поезда, люблю их.
Да, верно. Лицезрел таких во время своих визитов в столицу.
Хорошее произведение.
Чем-то похоже на жанр городского фэнтези:)
В детстве я мечтал стать бродягой, но женился и жизнь пошла по другим рельсам. Спасибо за отзыв!
Алексей,после всех разъяснений прочла опять и все поняла. И все понравилось. Да, натерпелся ты в Москве.
Но я очень жалею, что уехал отуда(
Ха! Я долго жил на даче моего дяди в Строителе. Следующая после Мытищ... Засиживался на работе достаточно часто (Тверская) и попадал на последнюю электричку. Многда засыпал И хорошо, если проезжал 2-3 станции. Тогда ночью через лес или по шпалам шел домой. Но несколько раз просыпался в Александрове... Штук 5 интересных историй со мной приключилось в те времена... Да. Впрочем, это уже совсем другая история...
Этот стих, похоже, навевает воспоминания)
А мир-то полон пересечений. Я на Строителе полтора года (2010-2011) трудилсо - на стадионе возле платформы, а добиралсо от Подлипок, пешком через лесопарк вокруг МГУЛа. А еще на Строителе погиб вдохновитель нашего Шорта Сергей Обедиентов (cosmeat).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я помню, я стоял перед окном
тяжелого шестого отделенья
и видел парк — не парк, а так, в одном
порядке как бы правильном деревья.
Я видел жизнь на много лет вперед:
как мечется она, себя не зная,
как чаевые, кланяясь, берет.
Как в ящике музыка заказная
сверкает всеми кнопками, игла
у черного шиповика-винила,
поглаживая, стебель напрягла
и выпила; как в ящик обронила
иглою обескровленный бутон
нехитрая механика, защелкав,
как на осколки разлетелся он,
когда-то сотворенный из осколков.
Вот эроса и голоса цена.
Я знал ее, но думал, это фата-
моргана, странный сон, галлюцина-
ция, я думал — виновата
больница, парк не парк в окне моем,
разросшаяся дырочка укола,
таблицы Менделеева прием
трехразовый, намека никакого
на жизнь мою на много лет вперед
я не нашел. И вот она, голуба,
поет и улыбается беззубо
и чаевые, кланяясь, берет.
2
Я вымучил естественное слово,
я научился к тридцати годам
дыханью помещения жилого,
которое потомку передам:
вдохни мой хлеб, «житан» от слова «жито»
с каннабисом от слова «небеса»,
и плоть мою вдохни, в нее зашито
виденье гробовое: с колеса
срывается, по крови ширясь, обод,
из легких вытесняя кислород,
с экрана исчезает фоторобот —
отцовский лоб и материнский рот —
лицо мое. Смеркается. Потомок,
я говорю поплывшим влево ртом:
как мы вдыхали перья незнакомок,
вдохни в своем немыслимом потом
любви моей с пупырышками кожу
и каплями на донышках ключиц,
я образа ее не обезбожу,
я ниц паду, целуя самый ниц.
И я забуду о тебе, потомок.
Солирующий в кадре голос мой,
он только хора древнего обломок
для будущего и охвачен тьмой...
А как же листья? Общим планом — листья,
на улицах ломается комедь,
за ней по кругу с шапкой ходит тристья
и принимает золото за медь.
И если крупным планом взять глазастый
светильник — в крупный план войдет рука,
но тронуть выключателя не даст ей
сокрытое от оптики пока.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.