~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
держи свой ум во аде,
но не награды ради,
а только чтобы выжить
отчаянью назло.
и будет к небу светлу
лицом земля сырая.
и желтый одуванчик
промолвит- повезло.
а быть могло иначе.
ведь мог бы не родиться,
а если появиться
ты мог бы червяком,
и не страдать от мыслей,
что мир так непонятен,
тихонько кушать травку
не думать ни чём.
но ты такой разумный
что знаешь pro и contra
и тысячи предлогов
для быть или не быть.
а ёжик пьет из лужи
он никому не нужен
его никто не сможет
вдруг взять и разлюбить.
но что тебе до мошек,
какие птицезвери
вот так беспечно могут
ждать чуда вдалеке
.
и ты сидишь за дверью
в стекло упершись носом
и держишь ум во аде
и сердце в кулаке.
Штрихи и точки нотного письма.
Кленовый лист на стареньком пюпитре.
Идет смычок, и слышится зима.
Ртом горьким улыбнись и слезы вытри,
Здесь осень музицирует сама.
Играй, октябрь, зажмурься, не дыши.
Вольно мне было музыке не верить,
Кощунствовать, угрюмо браконьерить
В скрипичном заповеднике души.
Вольно мне очутиться на краю
И музыку, наперсницу мою, -
Все тридцать три широких оборота -
Уродовать семьюдестью восьмью
Вращениями хриплого фокстрота.
Условимся о гибели молчать.
В застолье нету места укоризне
И жалости. Мне скоро двадцать пять,
Мне по карману праздник этой жизни.
Холодные созвездия горят.
Глухого мирозданья не корят
Остывшие Ока, Шексна и Припять.
Поэтому я предлагаю выпить
За жизнь с листа и веру наугад.
За трепет барабанных перепонок.
В последний день, когда меня спросонок
По имени окликнут в тишине,
Неведомый пробудится ребенок
И втайне затоскует обо мне.
Условимся о гибели молчок.
Нам вечность беззаботная не светит.
А если кто и выронит смычок,
То музыка сама себе ответит.
1977
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.