В Иране тоже убивают поэтов: Иранского поэта казнили как «врага бога» https://www.city-n.ru/view/335911.html
Не знаю деталей, но, похоже, что и здесь убили не за поэзию. Этот человек, как написано, также правозащитник, то есть и здесь политика. При всем уважении к настоящим правозащитникам, у меня идиосинкразия на это слово. Особенно со времен первой чеченской, когда правозащитники с блаженной улыбкой говорили, что они осуждают террор, но "повстанцам" сочувствуют.
Извиняюсь за ошибку - 464 расстрелянных и 254 осужденных,покончивших с собой.
Не знаю. Во всех этих списках репрессированных поэтов есть какой-то лукавый подлог. Почему-то жертвы французской революции - это женртвы прогрессивной революции, ну и, соответственно, жертвы свободы , равенства и братства. Ну жертвы революции, произошедшей в РИ, это репрессированные реакционным и людоедским режимом невинные люди. Всё не так просто - не?
Французкая революция была страшной, как любая революция (кроме сексуальной).
И не все репрессированные были невинными жертвами, некоторые сами этот террор организовывали, потом и за ними пришли. А стихи хорошие, вызвали бурную реакцию, не оставили никого равнодушным.
Также как и у нас не все были невинны. И Ежов, и Власов получили своё при Сталине. Хороший поэт не значит хороший человек, также как хороший артист или художник. Кстати, Сталин ведь тоже писал стихи в юности, причем редакторы считали его талантливым юношей. Поэтому можно ведь и по другому повернуть: не поэтов убивали, в поэты убивали. Нужны еще примеры? Я с детства помню, что один из братьев Антоновых писал стихи. Борис Савинков, который, как известно, был террористом, тоже писал стихи.
Если брать мировой опыт, то сразу приходит в голову Франсуа Вийон, который известен не только стихами, но и преступлениями. Так что если где-то кто-то убил поэта, то не факт, что за то, что он поэт. Я думаю, что если копнуть, то по всему миру будет та же картина, что у нас. Найдется куча убитых поэтов, или покончивших с собой, или сошедших с ума.
Никакая революция не прогрессивна. Она убивает своих певцов и птенцов по итогу. И прогресс сам по себе весьма сомнительная вещь.
А подлинные убийцы это сонм лизоблюдов и критиков от идеологий, секущихся о своем благополучии. Поэтому народ в своей массе весьма заслуживает тиранов. Кишка тонка голос возвышать
Если что, это говорит внучка полковника ОГПУ, и правнучка священника, сложившего с себя рясу. Дочь талантливой худржницы, покончившей собой в 49 лет из-за обвинения ее родителей в убийствах и репрессиях моим дорогим отцом- диссидентом и поэтом.
Интересная какая дискуссия получилась. Для меня же это был просто грустно-ироничный стих.
хорошие стихи!
Вот. Кратко и по делу. Спасибо, Руса!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
«А что ты Тоньку полюбил, так Бог с ней, с Тонькою!
Тебя ж не Тонька завлекла губами мокрыми,
А что у папи у ее топтун под окнами.
А что у папи у ее холуи с секретаршами,
А что у папи у ее пайки цековские
И по праздникам кино с Целиковскою!
А что Тонька-то твоя сильно страшная —
Ты не слушай меня, я вчерашняя!
И с доскою будешь спать со стиральною
За машину его персональную...
Вот чего ты захотел, и знаешь сам,
Знаешь сам, да стесняешься,
Про любовь твердишь, про доверие,
Про высокие про материи...
А в глазах-то у тебя дача в Павшине,
Холуи до топтуны с секретаршами,
И как вы смотрите кино всей семейкою,
И как счастье на губах — карамелькою!..»
Я живу теперь в дому — чаша полная,
Даже брюки у меня — и те на «молнии»,
А вино у нас в дому — как из кладезя,
А сортир у нас в дому — восемь на десять...
А папаша приезжает сам к полуночи,
Топтуны да холуи тут все по струночке!
Я папаше подношу двести граммчиков,
Сообщаю анекдот про абрамчиков!
А как спать ложусь в кровать с дурой с Тонькою,
Вспоминаю той, другой, голос тоненький.
Ух, характер у нее — прямо бешеный,
Я звоню ей, а она трубку вешает...
Отвези ж ты меня, шеф, в Останкино,
В Останкино, где «Титан» кино,
Там работает она билетершею,
На дверях стоит вся замерзшая.
Вся замерзшая, вся продрогшая,
Но любовь свою превозмогшая!
Вся иззябшая, вся простывшая,
Но не предавшая и не простившая!
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.