И музыка и философия рождаются из тьмы, из мрака. Не из тени, нет, из темноты, из непроглядности, из мрака. А человеку нужен свет. Человек должен жить на ярком, постоянном, беспощадном свету, так,
Золотые брызги дрока
По откосу вдоль шоссе.
Вниз спускается полого
Пляж песчаный на косе.
А за ним дымится море –
Пенящийся волн набег,
Берег с морем вечно спорят,
Как бывает у коллег.
Аю-Даг весь в синей дымке
Слился с неба синевой,
Небо и гора в обнимку –
Две подружки в выходной.
Жар спадает – скоро вечер,
Колебанье тонкой мглы.
Ночь плащом накроет плечи,
Сгладит горные горбы.
Непроглядна темь ночная.
Звёзд лампадки. Моря шум.
Ночь с любимой колдовская,
Ты зачем пришла на ум.
Как давно всё это было -
Лучше и не поминать.
Только память что есть силы
Не даёт спокойно спать.
Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо...
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки,—
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.