Вы снитесь мне, в разорванный туман,
Глядит наивность синими глазами,
Стекает небо алой болью ран,
Бессильно эхо бьётся мотыльками.
Спиралью кружит скользкий серпантин,
Разлуки, встречи, сладкий привкус боли
Нет ни одной, из тысячи причин
Не жить, играть надуманные роли.
Вы снитесь мне, сугробы сарафан,
По льду реки - цветущие фиалки,
В руках два ириса, гербера и тюльпан,
И ветер с тишиной играет в салки.
Причудливый узор - декабрь, июль,
Вы зябнете, фиалки и сугробы,
В руках облезлый, старый ридикюль,
Витает аромат вина и сдобы.
Вы снитесь мне, в костре ушедших дней
Сгорает прошлое - помятые картинки,
И одиночество скользит из всех щелей,
А вместо слез - терзают щёчку льдинки...
Куда ты, куда ты... Ребёнка в коляске везут,
и гроб па плечах из подъезда напротив выносят.
Ремесленный этот офорт, этот снег и мазут,
замешенный намертво, взять на прощание просят.
Хорошие люди, не хочется их обижать.
Спасибо, спасибо, на первый же гвоздь обещаю
повесить. Как глупо выходит — собрался бежать,
и сиднем сидишь за десятою чашкою чаю.
Тебя угощали на этой земле табаком.
Тряпьём укрывали, будильник затурканный тикал.
Оркестр духовой отрывался в саду городском.
И ты отщепенцам седым по-приятельски тыкал.
Куда ты, куда ты... Не свято и пусто оно.
Но встанет коляска, и гроб над землёю зависнет.
«Не пёс на цепи, но в цепи неразрывной звено», —
промолвит такое и от удивленья присвистнет.
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.