Ты стала рыбкой - маленькой, невзрачной.
В холодной геометрии стекла
ты плаваешь безмолвно и незряче,
ища себя…
За светом ярких ламп
не видя солнца и не веря в солнце,
у тонких стен незапертой тюрьмы
ты ждешь, что мир вот-вот перевернётся,
чтоб наконец забыть, что были «мы».
Что было всё понятно, мирно, просто -
ни чешуи на душах, ни тоски.
В ладонях счастье, жизнь - не перекрёсток
дорог, в конце которых тупики…
Не берегли. Казалось, так и будет -
всё неизменно, всё предрешено.
Теперь друг другу палачи и судьи,
как в мелодрамном, выцветшем кино.
Виня во всём слезящееся небо,
и гороскопы нервно теребя,
ты стала рыбкой, маленькой, нелепой.
я - скорпионом, жалящим себя.
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!
От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.
Но старость - это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.
Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.
1932
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.