Ты стала рыбкой - маленькой, невзрачной.
В холодной геометрии стекла
ты плаваешь безмолвно и незряче,
ища себя…
За светом ярких ламп
не видя солнца и не веря в солнце,
у тонких стен незапертой тюрьмы
ты ждешь, что мир вот-вот перевернётся,
чтоб наконец забыть, что были «мы».
Что было всё понятно, мирно, просто -
ни чешуи на душах, ни тоски.
В ладонях счастье, жизнь - не перекрёсток
дорог, в конце которых тупики…
Не берегли. Казалось, так и будет -
всё неизменно, всё предрешено.
Теперь друг другу палачи и судьи,
как в мелодрамном, выцветшем кино.
Виня во всём слезящееся небо,
и гороскопы нервно теребя,
ты стала рыбкой, маленькой, нелепой.
я - скорпионом, жалящим себя.
Разгуляется плотник, развяжет рыбак,
стол осядет под кружками враз.
И хмелеющий плотник промолвит:
«Слабак, на минутку приблизься до нас».
На залитом глазу, на глазу голубом
замигает рыбак, веселясь:
«Напиши нам стихами в артельный альбом,
вензелями какими укрась.
Мы охочи до чтенья высокого, как
кое-кто тут до славы охоч.
Мы библейская рифма, мы «плотник-рыбак»,
потеснившие бездну и ночь.
Мы несли караул у тебя в головах
за бесшумным своим домино
и окно в январе затворяли впотьмах,
чтобы в комнату не намело.
Засидевшихся мы провожали гостей,
по углам разгоняли тоску,
мы продрогли в прихожей твоей до костей
и гуляем теперь в отпуску...»
1990
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.