очень круто. Меня зацепил этот постурбанистический перефраз Блока, где вместо улицы могилка, а вместо аптеки - ель)
Спасибо, Володя! Да, получился как бы такой символический перефраз. Как последний штрих к картине.
перекликается с моими последними (((
Распространенная ошибка ряда авторов э-э-э... готического направления состоит в том, что они путают тлен с вечностью. А это, скажу я вам, вещи совершенно разные. И ели разные. И могилки иным уготоваты ваганьковские да новодевичьи. А есть и такие (не в нашем, так сказать районе!), что на катафалках в ЗАГС ездят, да-да... Так что упадничество требую решительно прекратить.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
1
Было душно от жгучего света,
А взгляды его — как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился — он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.
2
Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.
3
Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся —
И загадочных, древних ликов
На меня посмотрели очи...
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его — напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.