...но разве там, до тех ненастных дней,
хоть что-то полагалось нам иначе?
насилия, предательства, смертей
мужей и сыновей или детей тем паче?
все было слишком далеко от нас,
в других краях, эпохах, континентах.
и там, как здесь- бог никого не спас,
но будешь ли доволен аргументом?
мир от создания пристанище тоски,
жаль, только просыпаясь, замечаешь,
что боль и плач до гробовой доски
попутчик наш в дороге не случайный.
и вечный Каин, вечно впопыхах,
в полях зароет Авеля поглубже,
смешной надежды порожденье- страх
что все могло бы быть гораздо хуже.
гораздо раньше Будда и Христос,
гораздо позже Фридрих Заратустра,
не разрешили проклятый вопрос:
кто виноват? что делать? только пусто
и свято место- адский балаган,
все заповеди, как всегда, напрасны,
смерть сеет ветер- старый уркаган,
над ярмаркой тщеславья ежечасно..
но выход есть и он всегда не здесь,
лишь память нам о нашем лучшем доме.
улитою нам лезть, и лезть, и лезть
по лестнице Иакова на склоне
/Сэм/ 7.06.2024
На розвальнях, уложенных соломой,
Едва прикрытые рогожей роковой,
От Воробьевых гор до церковки знакомой
Мы ехали огромною Москвой.
А в Угличе играют дети в бабки
И пахнет хлеб, оставленный в печи.
По улицам меня везут без шапки,
И теплятся в часовне три свечи.
Не три свечи горели, а три встречи —
Одну из них сам Бог благословил,
Четвертой не бывать, а Рим далече,
И никогда он Рима не любил.
Ныряли сани в черные ухабы,
И возвращался с гульбища народ.
Худые мужики и злые бабы
Переминались у ворот.
Сырая даль от птичьих стай чернела,
И связанные руки затекли;
Царевича везут, немеет страшно тело —
И рыжую солому подожгли.
Март 1916
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.