~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ВОЛОДЯ, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Baas - что это имя значит?
Такого не встречала средь людей.
Мечта, а может быть иначе,
А может, Воля - просто, без затей.
А может, Мудрость, Радость, Вера,
Иль в Силе затаенно скрылась Грусть,
Иль Молния, Гроза, Шум Ветра,
Смешались все стихии – ну и пусть!
А может, в море , синем, тихом, светлом,
Плывет корабль, гудит: «Привет Мальчиш!»,
Миры сплелись в видении заветном,
Цыгане «ай нанэ» поют – сгоришь!
И закружатся две подружки Шмары,
И Птица-Боль вдруг вылетит в окно,
Цыгане – ай нанэ - звенят гитары,
И Странник грустный с ними заодно.
А есть еще Небесный Маршал Жуков
И Белые Полки стоят за нас,
Марина Мнишек ловит грезы-звуки -
В клубок сплелось все в имени Baas!
В себя вбираю звуки-волны эти
И образы-виденья снова жду,
И забываю обо всем на свете,
И забываю злобу и вражду.
Скажи мне, друг, скажи, не будь же букой,
Скажи, как плыть и не пойти ко дну -
Издалека подай мне помощь-руку...
И я тебе, быть может, помогу...
Я очень рада, что понравилось) Это тебе сюрприз)
Я не промахнулась с днюхой?))
Желаю тебе больше позитива и ярких впечатлений, таких, чтобы рождались новые поэтические шедевры)
У тебя столько разнообразных тем! Ты и меня подстегиваешь на творчество!)
Интересно, а что же, все-таки, значит - Baas?))
Просто набор букв)
Всего лишь?)))
А я думала, что герой какой-то из фэнтэзи) Хорошо отпраздновал? Тебя в кулуарах все поздравляли) Наверное, шашлыки жарили во дворе) Помидоры, баклажаны. На десерт черешня, абрикосы - вино домашнее) Эх) А может, где-то на море пикник)
А ведь хорошо!)))
Спасибо)
Володя, с Днем!
Володя еще гуляет)
Спасибо, Ник)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я не запомнил — на каком ночлеге
Пробрал меня грядущей жизни зуд.
Качнулся мир.
Звезда споткнулась в беге
И заплескалась в голубом тазу.
Я к ней тянулся... Но, сквозь пальцы рея,
Она рванулась — краснобокий язь.
Над колыбелью ржавые евреи
Косых бород скрестили лезвия.
И все навыворот.
Все как не надо.
Стучал сазан в оконное стекло;
Конь щебетал; в ладони ястреб падал;
Плясало дерево.
И детство шло.
Его опресноками иссушали.
Его свечой пытались обмануть.
К нему в упор придвинули скрижали —
Врата, которые не распахнуть.
Еврейские павлины на обивке,
Еврейские скисающие сливки,
Костыль отца и матери чепец —
Все бормотало мне:
— Подлец! Подлец!—
И только ночью, только на подушке
Мой мир не рассекала борода;
И медленно, как медные полушки,
Из крана в кухне падала вода.
Сворачивалась. Набегала тучей.
Струистое точила лезвие...
— Ну как, скажи, поверит в мир текучий
Еврейское неверие мое?
Меня учили: крыша — это крыша.
Груб табурет. Убит подошвой пол,
Ты должен видеть, понимать и слышать,
На мир облокотиться, как на стол.
А древоточца часовая точность
Уже долбит подпорок бытие.
...Ну как, скажи, поверит в эту прочность
Еврейское неверие мое?
Любовь?
Но съеденные вшами косы;
Ключица, выпирающая косо;
Прыщи; обмазанный селедкой рот
Да шеи лошадиный поворот.
Родители?
Но, в сумраке старея,
Горбаты, узловаты и дики,
В меня кидают ржавые евреи
Обросшие щетиной кулаки.
Дверь! Настежь дверь!
Качается снаружи
Обглоданная звездами листва,
Дымится месяц посредине лужи,
Грач вопиет, не помнящий родства.
И вся любовь,
Бегущая навстречу,
И все кликушество
Моих отцов,
И все светила,
Строящие вечер,
И все деревья,
Рвущие лицо,—
Все это встало поперек дороги,
Больными бронхами свистя в груди:
— Отверженный!
Возьми свой скарб убогий,
Проклятье и презренье!
Уходи!—
Я покидаю старую кровать:
— Уйти?
Уйду!
Тем лучше!
Наплевать!
1930
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.