Сегодня умерли настенные часы.
Они так торопились жить и тикали задорно;
и рассуждали смело, хоть порою вздорно.
Любил я с ними проводить часы,
бессонницей подаренные. Впрочем,
тогда я сам им голову морочил -
и тайны доверял, и глупые стихи.
Моэм - интересный писатель, несмотря на то, что английский шпион)
Не уловил связи между ним и часами, имеется в виду то, что он англичанин, здесь намек на большие часы викторианской эпохи?
Интересный поворот) Я, вместо того, чтобы пойти загорать, влезла икипедею, стала изучать биографию Сомерсета Моэма) Интересно. Но меня шокировало, что он был гомосексуалистом. Хотя был и женат, и в юности связь с актрисой, которая отказалась выйти за него. Даже к концу жизни пытался отказать в отцовстве дочери. Хотел усыновить любимого секретаря, но суд поддержал дочь.)) Женщин он недолюбливал. Постоянно имел молодых партнеров - любовников.
А на самом деле, пусть это будет обращение к старинным английским часам - Моэм))
Писатель очень хороший, зоть и женоненавистник)
Но Джулия у него получилась славная)
(хоть)
Замечательно Луиза. Упоминание Сомерсета Моэма придаёт особый шарм и шик.
а раз так - я изменю строчку
"пусть даже и плохие" на
и вовсе не плохие" )))
Алексей, ты меня всегда успокаиваешь! Когда я сомневаюсь, ты всегда поддерживаешь меня, придаешь уверенности)
Жаль, что я сейчас стала неважно видеть, но есть же аудио книги. Захотелось послушать еще чего-нибудь из Моэма.)) Он же много путешествовал. И его новеллы чаще всего основаны на реальных событиях. Язык у него прекрасный, ироничный, с английским юмором.
Скажу еще смелее,
что за "Луну и грош"
отдам я все, что хошь
и даже "Одиссею",
гори оно Помпеей))
Типа - гори оно гаром) -
Народ хвалит экранизацию 1942 года, хочу посмотреть, старые фильмы бывают хорошие https://kinonavigator.ru/films/200027585
Одна моя знакомая женщина с киностудии считает Моэма самым любимым своим писателем. Советовала читать новеллы. И пьесу Дождь надо прочесть. Самая популярная пьеса писателя.
я нашепчу стихи в зыстывший механизм,
добавлю каплю масла в в зубья шестеренок
и гирьку оттяну на полдороги вниз -
так-так тик так и вылетает кукушонок!
У кукушонка есть свой собственный дворец,
свои апартаменты и своя мансарда...
Невольник дома своего, увы, птенец -
кукует каждый час: "Куку, куку, не надо!"
Сомерсет Моэм - пробел в моём гуманитарном образовании. Надо почитать хотя бы пару романов, хотя бы Рождественские каникулы. Что-то я о нём слышал. Луиза - стих хороший. Время и часы, как образ всегда актуальны.
Привет! Ты же, наверняка, смотрел советский фильм "Тевтр" с Вией Артмане в главной роли. Это по его роману. "Луна и грош" один из самых известных его романов - очень своеобразный.
Привет! А вот не смотрел. Я вообще не большой любитель советского кино, за некоторыми исключениями ну и конечно комедий это не касается. Роман запомнил, прочитаю, спасибо!
Как раз слушаю "Бремя страстей человеческих". Хорошая, но местами невыносимая книга. А стихотворение твоё и хорошее и выносимое. Молодец, Луиза)
я эту здоровенную книгу, вытвщила из книжного шкафа сразу, как написала этот стиш. Оказалось там очень мелкий шрифт. Аудио книга - это выход.)
Володя, я посоветую "Театр" и "Луна и грош". Пьесу "Дождь". Новеллы.
Володя, а тебе не кажется странным, что мы в одго и то же время обращаемся то к цыганам, то к "Бремя страстей человеческих" С.Моэма? ))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.
Детям вечно досаден
Их возpаст и быт, —
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова «пpиказ»,
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.
А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.
И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.
Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав — столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты — тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.
И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его — не тебя, —
Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это — смеpти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади —
Воpонье и гpобы.
Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!
Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит нужные книги ты в детстве читал!
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.