Когда ты вырастешь маленьким,
я тебя понесу
через новостройки, хрущёвки, сталинки,
через царапины на носу,
которые мы называли зарубками,
внешней памятью, но смотри:
дома́ изначально построены грубыми,
а мы такими становимся на раз-два-три,
но могли бы и нет, – не так уж и плохо нам –
сначала вредные привычки, потом ЗОЖ...
Нормально. Когда я вырасту крохотным,
ты меня понесёшь.
Холодок щекочет темя,
И нельзя признаться вдруг, —
И меня срезает время,
Как скосило твой каблук.
Жизнь себя перемогает,
Понемногу тает звук,
Все чего-то не хватает,
Что-то вспомнить недосуг.
А ведь раньше лучше было,
И, пожалуй, не сравнишь,
Как ты прежде шелестила,
Кровь, как нынче шелестишь.
Видно, даром не проходит
Шевеленье этих губ,
И вершина колобродит,
Обреченная на сруб.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.