Мы зависли навеки, где дюны и вереск,
Где морские ладони у небес мерят жар.
Я смотрел на тебя - слушал нежную ересь,
Либо в море был целью для медузовых жал.
Мы питались рапаном как низшая каста,
Мы рождались из пены, сами были вином...
Мы зависли в любви - два беспечных гимнаста,
До тех пор, пока змий не шепнул нам:
- Шалом.
Ну не знаю. А что ещё мог сказать змий-искуситель Адаму и Еве при встрече? Ну даже не это главное. Мне показалось забавным то, что разрушение счастья и мира лирических героев, случилось именно после пожелания сохранения этого самого мира)
понравилось.
приятно неожиданные рифмы и такие же метафоры.
вторые строки каждой строфы понравились больше всего.
и, конечно, "шалом" в конце -- неожиданно и смешно:)
строчка "Либо в море был целью для медузовых жал" какая-то сложно построенная, не сразу понимается.
вкусовщина, я подумала бы написать
" -- либо в море горел от медузовых жал." или что-то вроде. а ой, так по ритму не подойдёт, забудьте.
красивая ритмика, похоже на морские волны, если так задумывалось)
поперхнулась она,
яблоко только доев.
всходы дают семена --
плод для каждой из ев.
спасибо за стихотворение.)
Вам спасибо)
Змей должен был появиться пораньше со своим яблоком. он уже пришел, когда все свершилось :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Осень
выгоняет меня из парка,
сучит жидкую озимь
и плетется за мной по пятам,
ударяется оземь
шелудивым листом
и, как Парка,
оплетает меня по рукам и портам
паутиной дождя;
в небе прячется прялка
кисеи этой жалкой,
и там
гром гремит,
как в руке пацана пробежавшего палка
по чугунным цветам.
Аполлон, отними
у меня свою лиру, оставь мне ограду
и внемли мне вельми
благосклонно: гармонию струн
заменяю - прими -
неспособностью прутьев к разладу,
превращая твое до-ре-ми
в громовую руладу,
как хороший Перун.
Полно петь о любви,
пой об осени, старое горло!
Лишь она своей шатер распростерла
над тобою, струя
ледяные свои
бороздящие суглинок сверла,
пой же их и криви
лысым теменем их острия;
налетай и трави
свою дичь, оголтелая свора!
Я добыча твоя.
1971
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.