То ж, что мы живем безумной, вполне безумной, сумасшедшей жизнью, это не слова, не сравнение, не преувеличение, а самое простое утверждение того, что есть
Сыграй мне в стиле андеграунд.
Всё, кроме нас, спешит наверх.
Проигран? Выигран? – к черту – раунд!
В пустынной комнате лишь смех
Свечей в огрАненном стакане.
Ничто не будет решено:
Кому судьба, кому лишь грани.
Под скорченной свечой пшено.
И дождь прильнет осенней ранью.
И дождь, как от штормов тягун.
Сыграй, я знаю, есть за гранью,
Тяжелый рок изящных струн.
Сыграй еще. Мы все здесь глУхи.
Все существуем в кой-то мере.
Пусть струны полоснут по уху,
По мухе черной да по вере.
Сыграй, пока листва на вишни
Не стала лишь ненужной медью.
Пускай всё спит, сыграй чуть слышно,
Чтоб вдруг не разбудить соседей.
Сыграй совсем чужую песню
Иль что-то на свои стихи.
Да пусть соседи в стенку треснут.
Они до многого глухи.
Но только лишь не комфорта,
Который Цербером хранят.
Стучите все! Какого черта
Бараны в стену не стучат!
Как этот звук, не сможет ранить
Палач, предатель или лгун.
Сыграй, мне нужен здесь, за гранью,
Изящный рок тяжелых струн.
На раздробленной ноге приковыляла,
У норы свернулася в кольцо.
Тонкой прошвой кровь отмежевала
На снегу дремучее лицо.
Ей все бластился в колючем дыме выстрел,
Колыхалася в глазах лесная топь.
Из кустов косматый ветер взбыстрил
И рассыпал звонистую дробь.
Как желна, над нею мгла металась,
Мокрый вечер липок был и ал.
Голова тревожно подымалась,
И язык на ране застывал.
Желтый хвост упал в метель пожаром,
На губах - как прелая морковь...
Пахло инеем и глиняным угаром,
А в ощур сочилась тихо кровь.
1916
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.