То ж, что мы живем безумной, вполне безумной, сумасшедшей жизнью, это не слова, не сравнение, не преувеличение, а самое простое утверждение того, что есть
***
Пригрелся коток
На коленях у Будды
Как во Вселенной
***
А в моём дворе
Стрижи весь день снуют
И не смолкают
***
Скрылся от дождя
Воробей — залётный птах
Наследил — всюду
"Настоящее хокку должно быть простым, как овсянка, и давать яркую картинку реальных предметов, например, вот это, наверно, самое гениальное из всех: «По веранде скачет воробей с мокрыми лапками». Это Шики. Так и видишь мокрые следы воробьиных лапок, и при этом в нескольких словах заключено все, и дождь, который шел целый день, и даже запах сосен."
— Керуак. Бродяги Дхармы
***
На цыпочках
Вдохновения прошлась
По клавишам
***
Ужас страшных снов
Плавно перетекает
В солнечный день
***
На старости лет
Смотрю в зеркало бытия
Не узнаю себя
***
На качелях дня
Роза, кот и вечность
В объективе
***
Сквозь старый плетень
Прорывается утром
Солнце на весь день
***
Каждое утро
С красной строки горизонта
Солнце встаёт
Я б так сформулировал: простым, как овсянка, и изысканным, как Бэрримор.
Это потому что он говорил: овсянка, сэр!
Бродяг Керуака прочитал очень давно и потом несколько раз возвращался к этой книге. Во время перестройки ходил в книжный магазин, как в пещеру Али-Бабы, крыша ехала от всех этих сокровищ. Они ведь были спрятаны под семью печатями пока Горбачёв не сорвал первую. Похвалюсь - у меня Бродяги в переводе Ани Герасимовой с автографом переводчицы!
Спасибо за мему-АРТ!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Грешить бесстыдно, непробудно,
Счет потерять ночам и дням,
И, с головой от хмеля трудной,
Пройти сторонкой в божий храм.
Три раза поклониться долу,
Семь — осенить себя крестом,
Тайком к заплеванному полу
Горячим прикоснуться лбом.
Кладя в тарелку грошик медный,
Три, да еще семь раз подряд
Поцеловать столетний, бедный
И зацелованный оклад.
А воротясь домой, обмерить
На тот же грош кого-нибудь,
И пса голодного от двери,
Икнув, ногою отпихнуть.
И под лампадой у иконы
Пить чай, отщелкивая счет,
Потом переслюнить купоны,
Пузатый отворив комод,
И на перины пуховые
В тяжелом завалиться сне...
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.