А ты знаешь, возможно, всё рухнет.
Постучится в окно Рагнарёк.
И Ниби́ру нагрянет на кухню.
И заварит покрепче чаёк.
Как всё было, возможно, и сгинет.
Грозный ангел отвесит поклон
Красоте и изяществу линий.
Неба свод, неба свет, неба склон -
Вместе с ними, быть может, исчезнет
Беспокойнейшая из всех планет.
Ну и что? Мы продолжим петь песню.
Под кометы мерцающий свет
Ярче краски и громче созвучья.
Заряжайте, Клифф Бёртон и Григ!
Рвись, мелодия, ввысь неразлучно
В этот миг, ослепительный миг.
Примечания.
1. Рагнарёк – гибель богов и всего мира после финальной битвы (древнскандинавская мифология)
2. Нибиру – гипотетическая блуждающая планета, предвестник конца света.
(из шумерской мифологии)
3. Клифф Бёртон – участник группы Metallica, один из выдающихся бас-гитаристов современности. Трагически погиб в ДТП в 24 года.
4. Эдвард Григ – норвежский композитор.
Это в противовес ,,а знаешь, все ещё будет?,, волновая версия существования души ,,после,, не имеет подтверждений. Впрочем, опровержений тоже пока нет))))
А я подумала, что стих про конец света)
Ну так и есть. И ещё про многое)
Привет) Да, верно, первая строчка это как раз перифраз известной песни. Точно так же как финальная строка - цитата из другой популярнейшей советской песни.
Что касается квантовой или волновой версий существования души, то здесь про другое.
"Петь песню", это так сказать, не после, а в процессе)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Среди фанерных переборок
И дачных скрипов чердака
Я сам себе далек и дорог,
Как музыка издалека.
Давно, сырым и нежным летом,
Когда звенел велосипед,
Жил мальчик - я по всем приметам,
А, впрочем, может быть, и нет.
- Курить нельзя и некрасиво...
Все выше старая крапива
Несет зловещие листы.
Марина, если б знала ты,
Как горестно и терпеливо
Душа искала двойника!
Как музыка издалека,
Лишь сроки осени подходят,
И по участкам жгут листву,
Во мне звенит и колобродит
Второе детство наяву.
Чай, лампа, затеррасный сумрак,
Сверчок за тонкою стеной
Хранили бережный рисунок
Меня, не познанного мной.
С утра, опешивший спросонок,
Покрыв рубашкой худобу,
Под сосны выходил ребенок
И продолжал свою судьбу.
На ветке воробей чирикал -
Господь его благослови!
И было до конца каникул
Сто лет свободы и любви!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.