Набредешь на свободное время
и выйдешь во двор
по покрытию детской площадки с резиновой крошкой
и просыпанным мимо чужого ведерка песком,
обернёшься назад
(всё равно, всё равно обернёшься):
у подъезда не кормит соседка седых голубей.
Перекрашены стены (ты в этом участвовал лично).
Вдруг в кармане нашаришь ключи
от закрытых дверей, зашагаешь домой,
(как бы ни было симптоматично)
зашагаешь домой, чтобы снова проверить утюг.
Это что-то из области «саечка мне за испуг»,
но полезности для поразмыслишь - и с корочкой хлеба
снова выйдешь искать голубей
на обочине неба.
Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: «Довольно!»
Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!
Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
1912
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.