Меня поднял с земли осенний ветер.
Не то играть задумал, то ли не заметил,
И лодочкой кружа в немом кино,
Я вижу крыши, плитки домино.
Внизу упал, разбился мокрый город.
Когда я молод был, и он казался молод.
Все выше к облакам, потоком ветра
Влеком, и хор на нотный стан дождя
Нанижет звуки, в небо уходя .
Свободен, счастлив, горд - оно пришло:
Сегодня я поднялся на крыло.
Но не старайся глубину постичь,
Когда б в последнем па упал я навзничь.
Пройди в осеннем парке неспеша,
В душе любовь и скорбь перемежая.
Там детство ненароком воскрешая,
Опавших листьев ворохи шуршат.
Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.
Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.
Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.
31 января 1914,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.