- А что за осенью?
- Зима...
- Моя печаль, ты не об этом.
Уходит в ночь растрепанное лето,
Растраченное как-то задарма...
- Ну что ты! Это так всегда.
Вот я б нашила сотню разных платьев
Да мне на лето их, наверное, не хватит.
Дано нам лето, чтобы его тратить
Без сожаления, без горя, без ума.
- И ты бы лето красное пропела.
И что там было ношено – не сношено,
Кому потом какие суть да дело.
А мне бы знать,
Что там за осенью.
К чему листва срывается в саду,
Безжизненным полет прославляя
Холодных дней мирскую череду.
А, может, нет? А, может, проклиная?
Я, может, ошибался?
Не прекрасно
Прощанье этих ясеней и лип...
Все то, что желто, пламенно и красно -
То бессловесный бездыханный крик...
Ничто в саду не хочет умирать,
Хоть смерти смерен век лишь до апреля.
А я так жив, а мне так надо знать,
Что там за смолкшей песней свиристеля.
Мне надо знать,
Что мы надолго связаны.
Что бессловесность всех земных начал
Меня согреть не сможет, но обязана
Хранить средь лип тебя, моя печаль.
По рыбам, по звездам
Проносит шаланду:
Три грека в Одессу
Везут контрабанду.
На правом борту,
Что над пропастью вырос:
Янаки, Ставраки,
Папа Сатырос.
А ветер как гикнет,
Как мимо просвищет,
Как двинет барашком
Под звонкое днище,
Чтоб гвозди звенели,
Чтоб мачта гудела:
"Доброе дело! Хорошее дело!"
Чтоб звезды обрызгали
Груду наживы:
Коньяк, чулки
И презервативы...
Двенадцатый час -
Осторожное время.
Три пограничника,
Ветер и темень.
Три пограничника,
Шестеро глаз -
Шестеро глаз
Да моторный баркас...
Три пограничника!
Вор на дозоре!
Бросьте баркас
В басурманское море,
Чтобы вода
Под кормой загудела:
"Доброе дело!
Хорошее дело!"
Чтобы по трубам,
В ребра и винт,
Виттовой пляской
Двинул бензин.
Вот так бы и мне
В налетающей тьме
Усы раздувать,
Развалясь на корме,
Да видеть звезду
Над бугшпритом склоненным,
Да голос ломать
Черноморским жаргоном,
Да слушать сквозь ветер,
Холодный и горький,
Мотора дозорного
Скороговорки!
Иль правильней, может,
Сжимая наган,
За вором следить,
Уходящим в туман...
Да ветер почуять,
Скользящий по жилам,
Вослед парусам,
Что летят по светилам...
И вдруг неожиданно
Встретить во тьме
Усатого грека
На черной корме...
Так бей же по жилам,
Кидайся в края,
Бездомная молодость,
Ярость моя!
Чтоб звездами сыпалась
Кровь человечья,
Чтоб выстрелом рваться
Вселенной навстречу,
Чтоб волн запевал
Оголтелый народ,
Чтоб злобная песня
Коверкала рот,-
И петь, задыхаясь,
На страшном просторе:
"Ай, Черное море,
Хорошее море..!"
1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.